ビルトインコンロ+レンジフード取替工事

2018/01/19 Friday

城陽支店 木寺です。今日は城陽市 T様邸のビルトインコンロ+レンジフード取替工事をご紹介します<施工前>長年大切にご使用されていましたが、「ガスコンロのお手入れが大変でレンジフードは高さがあり、ファン…

続きを読む

年末年始休業日のお知らせ

2017/12/11 Monday

お客様各位年末年始における休業日をお知らせいたします。ご不便をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。休業日中にいただいたお問い合わせ資料請求等につきましては、2018年1月4日以降順…

続きを読む

写真の整理 その2

2017/12/04 Monday

現在、実家の写真を整理しています。両親が大切に残してくれた写真です。私たち子どもが写真を引き継ぎます。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですどの写真を引き継ぐのか、まずは分…

続きを読む

写真の整理 その1

2017/11/27 Monday

現在、実家の写真を整理中です。いわゆる、フエルアルバムから写真をはがしています。ドライヤーの温風をあてています。少々時間がかかりますよ。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉で…

続きを読む

ハーバリウム

2017/11/22 Wednesday

 ハーバリウムを作りました。ちょっとクリスマス風にこんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですハーバリウムは、ガラスのボトルの中に、オイルとドライフラワー等乾燥した花を入れるもの…

続きを読む

脳トレ×片づけ

2017/11/14 Tuesday

負けじゃんけんをしてみました。思うように手が動かない!ショック!こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です「負けじゃんけん」・・・これは、先週の土曜日に「脳トレ×片づけ」の体験…

続きを読む

第69回正倉院展

2017/11/07 Tuesday

皆さん 正倉院展に行ったことはありますか?1200年以上前の宝物が、この21世紀でも見ることができるのです!こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です地中に埋もれず、人の努力に…

続きを読む

京北ふるさとまつり

2017/10/31 Tuesday

11月3日 文化の日 恒例の『京北ふるさとまつり』が開催されます‼ステージでは歌や和太鼓、ハモンドオルガンなどの演奏あり‼数々のコンクールで受賞されている吹奏楽部の演奏も披露されます‼地元の新鮮な野菜…

続きを読む

灯りの備え(保安灯)

2017/10/30 Monday

2週連続台風がやってまいりました。やはり湖西線は、堅田より北では運転見合わせ。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です前回の続きで、わが家の灯りの見直しです。わが家には「ハン…

続きを読む

灯りの備え(ダイナモラジオ)

2017/10/27 Friday

湖西地区は先日の台風21号で12時間以上停電しました。お客様とお話しをしている中で私も、灯りの備えを確認しなければと思い、早速、確認と点検。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 …

続きを読む

1 / 4512345...102030...最後 »