災害×職場×整理収納 その2

2018/06/29 Friday

こんにちは。整理収納アドバイザー 大津支店 泉です大津支店事務所には、防災用リュックとヘルメットが備えられてあります。恥ずかしながら、大阪北部地震が起きるまで事務所のバックヤードにありました。高さが2…

続きを読む

災害×職場×整理収納 その1

2018/06/20 Wednesday

こんにちは。整理収納アドバイザー 大津支店 泉です地震から数日経ちました。被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。さて、皆さんは防災対策していますか?しかも職場の・・・・・お金がかかってできない?…

続きを読む

整理収納作業行ってまいりました♪

2018/05/02 Wednesday

カラフルな糸を入れたり、ラックの高さを変えております。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です整理収納作業に行ってまいりました!今回のお客様は、多彩・多才な奥様でいらっしゃい…

続きを読む

整理収納作業でご訪問♪

2018/04/13 Friday

こんにちは整理収納アドバイザー 大津支店 泉です久々の投稿でございます今日は、整理収納作業に入る前の現場確認に行ってまいりました。ワクワク・ウキウキする素敵なお部屋になりますよ~に…

続きを読む

整理収納と引っ越し難民

2018/03/12 Monday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です引っ越しのシーズンですが、「引っ越し難民」という言葉をあちこちで見かけます。ドライバーさんや作業員さんなどの人手不足が深刻化しているそ…

続きを読む

写真の整理 その2

2017/12/04 Monday

現在、実家の写真を整理しています。両親が大切に残してくれた写真です。私たち子どもが写真を引き継ぎます。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですどの写真を引き継ぐのか、まずは分…

続きを読む

写真の整理 その1

2017/11/27 Monday

現在、実家の写真を整理中です。いわゆる、フエルアルバムから写真をはがしています。ドライヤーの温風をあてています。少々時間がかかりますよ。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉で…

続きを読む

脳トレ×片づけ

2017/11/14 Tuesday

負けじゃんけんをしてみました。思うように手が動かない!ショック!こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です「負けじゃんけん」・・・これは、先週の土曜日に「脳トレ×片づけ」の体験…

続きを読む

高齢者への整理収納

2017/09/04 Monday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です先日、整理収納アドバイザーの学びを深めるべく高齢者への整理収納について勉強してまいりました。部屋が整うと、転倒骨折が少なくなり介護予防…

続きを読む

今月の断捨離(大津支店)

2017/08/30 Wednesday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です調理が終わりましたよ。わが家は、食器の水切りカゴを手離しました。ということは・・・洗ったモノはこん感じ。この状態ですと、洗ったモノが崩…

続きを読む

1 / 41234