片づけは心の整理♪

2019/06/17 Monday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です片づけの現場に行きますと、最初は、整理収納アドバイザーの片づけ方法に戸惑う方がいらっしゃいます。でも、モノの整理を進め…

続きを読む

実家の片づけはタイムカプセルその2♪

2019/06/05 Wednesday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です数年前から、ぼちぼち実家を片付け中。こういうのが出てきたら手が停まるよね~。こんな私が講師を務める整理収納アドバイザー…

続きを読む

100均収納でなぜかイライラ!?

2019/06/03 Monday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です私のイライラ失敗談同じお店で買わないのがイライラ失敗のもと。似たようなケースでもお店によって微妙に形が違う。ダイ〇ーな…

続きを読む

ふた付容器の収納♪

2019/05/30 Thursday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です増える増える ふたつき容器。私はここに置いています。冷蔵庫。こんな私が講師をする整理収納アドバイザー2級認定講座は、8…

続きを読む

実家の片づけはタイムカプセル♪

2019/04/26 Friday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉ですここ数年前からボチボチ実家を片づけ中30年以上前の新聞。こういうのが出てくると手が停まるクイズ面白ゼミナールからの独眼…

続きを読む

3/24お片づけ講座リクエスト開催いたしました♪

2019/03/24 Sunday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です今日は、16日に引き続き、お片づけ講座リクエスト開催をいたしました実は私は、片づけが大の苦手でした。モノ・コトに優先順…

続きを読む

3/16お片づけ講座リクエスト開催いたしました♪

2019/03/16 Saturday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です今日は、お片づけ講座リクエスト開催でした。ご家族のことで悩んでらっしゃる方、発達障害のことで勉強したい方にお集まりいた…

続きを読む

整理収納サービス@京都

2019/03/11 Monday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉ですお風呂のリフォームをしていただいたお客様に1箇所限定で整理収納サービスをプレゼント京都支店のお客様です。緊張しました収…

続きを読む

年賀状の整理♪

2019/01/24 Thursday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です年賀状の当選番号もう発表されていますよ。なんと私は、「ふるさと小包」が当たりましたところで皆さんは年賀状出していますか…

続きを読む

片づけと脳の特性

2019/01/23 Wednesday

こんにちは。整理と収納で忙しい皆様を応援する整理収納アドバイザー 大津支店 泉です先日、滋賀県高次脳機能障害リハビリテーション講習会に行ってきました。勉強の目的は、成長発達の段階で、また、交通事故等の…

続きを読む

1 / 512345