雨樋交換工事

2016/11/11 Friday

こんにちは。城陽支店 酒井です。今日は寒さもやわらぎ暖かいですね今日はM様邸の雨樋工事をご紹介させて頂きます。<取替前>写真だと少しわかりにくいですが、経年劣化や落ち葉などのゴミがつまったりなどさまざ…

続きを読む

床貼り替え工事

2016/11/10 Thursday

こんにちは。城陽支店 早阪です。今回はI邸床貼り替え工事をご紹介致します<施工前>(玄関)(廊下)長年御使用されているのとペットを飼っておられるので傷が増え、歩くときしむのが気になる…とご相談して頂き…

続きを読む

湯沸器の取付

2016/11/09 Wednesday

こんにちは 京北営業所 佐野です。そろそろ紅葉が山々を美しく彩りはじめる季節ですね紅葉の鮮やかさには、寒暖の差が大きく影響するとか。こちらの紅葉は美しいですが、その分、朝夕の寒さも厳しいですそこで、炊…

続きを読む

キッチンリフォーム

2016/11/08 Tuesday

こんにちは、今津営業所です。今津でも朝晩はすっかり寒くなってきましたが皆さまいかがお過ごしでしょうか先日キッチンをリフォームしましたY様邸をご紹介させて頂きます。古くなってきたのでそろそろ取り替えたい…

続きを読む

勝手口の取替え

2016/11/07 Monday

こんにちは 京北営業所 佐野です。突然ですが、皆さん、お家の『勝手口』はよく使われていますか?意外と玄関より便利に使っていたりしませんか?そのわりに、玄関よりずい分おざなりになっていないでしょうか?今…

続きを読む

給湯器入れ替え

2016/10/27 Thursday

京都支店Tです先日営業さんと同行で京都の観光地、嵯峨にお住まいのI様宅をおじゃまさせていただきました。I様宅は今は使われていませんが「おくどさん」がある広いおうちです。あんしん点検中に風呂釜をみせてい…

続きを読む

卓上食洗機の取替え

2016/10/25 Tuesday

こんにちは 京北営業所 佐野です。先日、卓上食洗機の取替えがありましたのでご紹介します。《取替前》《取替後》7人分の食器を毎日洗ってくれていましたが、だいぶ古くなり、今回取替えのご相談をいただきました…

続きを読む

ガスファンヒーター

2016/10/13 Thursday

こんにちは 京北営業所 佐野です。こちら京北は、朝晩がずいぶん肌寒くなり、秋の深まりを感じるこの頃です。さて、そんな中、古民家を別荘にされているお客様のお宅に、ガスファンヒーターをお使いいただく為のガ…

続きを読む

ビルトインコンロの取替

2016/10/07 Friday

朝晩はめっきり涼しくなった京都ですがいかがお過ごしでしょうか?京都支店Tです先日、女性営業マンと同行で「あんしん点検」させていただいたW様邸をご紹介させていただきます。古くなったコンロのお手入れに困っ…

続きを読む

トイレの取替え

2016/09/30 Friday

こんにちは 京北営業所 佐野です。先日、自宅のトイレの取替えをしましたのでご紹介します。こちらが、これまで使っていたトイレです。(TOTOアプリコット) そして、こちらが新しくなったトイレです。便器、…

続きを読む