日本最初のお稲荷様

2019/12/20 Friday

今年もあと11日となってしまいました。 亀岡支店に勤務して知ったことがあります。 亀岡には、日本で最初にできた稲荷神社があるというのです。 稲荷神社と聞くと、伏見を思い出しますが、 亀岡にある『磐栄稲荷神社』から伏見に伝 …

続きを読む

霧の街 かめおか

2019/12/12 Thursday

最近めっきり寒くなってきました 亀岡支店に勤務して驚いた一つです。 亀岡は秋から春先にかけて、亀岡盆地一帯に霧が発生します。 『かめおか霧のテラス』が亀岡の山の上にあり、 とてもきれいに雲海が見えます。 とても幻想的でき …

続きを読む

12/15(日)キョウプロカルチャー中止のお知らせ

2019/12/06 Friday

こんにちは。 整理と収納で忙しい皆様を応援する 整理収納アドバイザー 大津支店 泉です   誠に申し訳ございません 12/15(日)ハーバリウムを 諸事情により中止とさせていただきます。 また、来年よろしくお願 …

続きを読む

知ってほしい!TOTOのトイレ

2019/11/15 Friday

みなさんこんにちは!営業部です! 最近は一気に冷え込んできましたね あたたかくして体調にはお気を付けください   先日、TOTOさんの水まわりの研修に参加させていただきました。 トイレの不具合の原因やその対処の …

続きを読む

山国寄席

2019/11/13 Wednesday

こんにちは 京北営業所 佐野です。 11月10日(日)プライベートで京北の山国で行われた落語会に行ってきました。 いつもは桂塩鯛さん一人なのですが、今回二人会ということで、 東京から瀧川鯉昇さんが来られることになり、 私 …

続きを読む

ビルトインコンロの取替え

2019/11/11 Monday

こんにちは 京北営業所 佐野です。 先日、ビルトインコンロの取替えがありましたのでご紹介します。 とても丁寧に長くお使いで、一見したところ、まだ新しいのでは⁇と思うほどでしたが、 よく使われる箇所の故障があり、お取替えさ …

続きを読む

11/9(土)時短家事コーディネーター®Basic

2019/11/09 Saturday

こんちには。 整理と収納で忙しい皆様を応援する 整理収納アドバイザー 大津支店 泉です     今日は、 一般財団法人ワーク・ライフ・インテグレーション協会の 西村講師にお越しいただきまして 時短家事 …

続きを読む

キョウプロカルチャーご予約状況と中止のお知らせ

2019/11/07 Thursday

こんちには。 整理と収納で忙しい皆様を応援する 整理収納アドバイザー 大津支店 泉です   キョウプロカルチャー ご予約状況と中止のお知らせです。   ■ハーバリウム 12/15(日) ・AMの部 お …

続きを読む

11/2(土)開催しました🎵家族・実家の整理入門

2019/11/02 Saturday

こんにちは。 整理と収納で忙しい皆様を応援する 整理収納アドバイザー 大津支店 泉です   今日は、家族・実家の整理入門   家族や実家の整理収納について ワークを通じ、受講生様とたくさんお話しをしま …

続きを読む

家族・実家の整理入門

2019/10/28 Monday

こんにちは。 整理と収納で忙しい皆様を応援する 整理収納アドバイザー 大津支店 泉です   ■11/2(土)開催確定!!!! ■11/16(土)募集中 私ばかり片づけている・・・ 家族は言うことを聞いてくれない …

続きを読む