第31回大津矯正展 その5

2017/09/29 Friday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です刑務所の食事が展示されていました。献立も貼ってあり、そこには好きなおかずベスト5も書いてあります。ハムカツが1位でした。いろいろ工夫し…

続きを読む

第31回大津矯正展 その4

2017/09/27 Wednesday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です大津少年鑑別所 見学してきました。写真がNGなので看板だけです。少年鑑別所と少年院の違いはご存知ですか?平たく言いますと少年鑑別所は「…

続きを読む

第31回大津矯正展 その3

2017/09/25 Monday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です重厚な家具が並んでいます。滋賀刑務所では、刑期が短いのでこのような家具は作っていないそうです。全国各地から刑務作業製品の展示販売されて…

続きを読む

ナチュラルクリーニングその11 お子さんのお手伝いに

2017/09/22 Friday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですナチュラルクリーニングはお子さんのお手伝いに使ってみてください。食用の重曹と食用のクエン酸であれば誤って飲んでしまったときでも安心です…

続きを読む

第31回大津矯正展 その2

2017/09/21 Thursday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですマウストゥマウスしました。消防の方が持っている機械は、息が入っているかをランプで確認するものです。息が入っていれば、欽ちゃんの仮装大賞…

続きを読む

第31回大津矯正展 その1

2017/09/19 Tuesday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です出店あり、演奏のイベントあり漫才あり。滋賀住みます芸人のファミリーレストランお祭ですね。…

続きを読む

ナチュラルクリーニングその10 環境も考えると

2017/09/15 Friday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です簡単に言いますと、私たちが目にする合成洗剤には、たくさんの混ぜ物が入っています。(自然界に存在しないものまで)そのたくさんの添加物が水…

続きを読む

ナチュラルクリーニングその9 手肌にやさしいの?

2017/09/08 Friday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉ですナチュラルクリーニングをするときは、ビニール手袋をしていただくか、クリームでお手入れをすることをおすすめしています。だって、手肌荒れま…

続きを読む

高齢者への整理収納

2017/09/04 Monday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です先日、整理収納アドバイザーの学びを深めるべく高齢者への整理収納について勉強してまいりました。部屋が整うと、転倒骨折が少なくなり介護予防…

続きを読む

9月1日は防災の日(大津支店)

2017/09/01 Friday

こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です9月1日は防災の日。今日はご家族で災害の備えについて話し合ってみませんか?わが家は夫と水の備えを話し合い、大人2人 7日分備えましたよ…

続きを読む