京北ふるさとまつり

2017/10/31 Tuesday

11月3日 文化の日 恒例の『京北ふるさとまつり』が開催されます‼ステージでは歌や和太鼓、ハモンドオルガンなどの演奏あり‼数々のコンクールで受賞されている吹奏楽部の演奏も披露されます‼地元の新鮮な野菜…

続きを読む

灯りの備え(保安灯)

2017/10/30 Monday

2週連続台風がやってまいりました。やはり湖西線は、堅田より北では運転見合わせ。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 泉です前回の続きで、わが家の灯りの見直しです。わが家には「ハン…

続きを読む

灯りの備え(ダイナモラジオ)

2017/10/27 Friday

湖西地区は先日の台風21号で12時間以上停電しました。お客様とお話しをしている中で私も、灯りの備えを確認しなければと思い、早速、確認と点検。こんにちは。エネルギー診断士×整理収納アドバイザー大津支店 …

続きを読む

災害への備えはできていますか?

2017/10/25 Wednesday

先日の台風21号は、全国各地で大きな被害をもたらしました。ここ、湖西地区でも倒木や停電、JR湖西線の不通などがありました。皆様のお住まいの地域はいかがでしたでしょうか。こんにちは。エネルギー診断士×整…

続きを読む

ガレリア亀岡 展示会

2017/10/24 Tuesday

先日お知らせしましたが、10/21、22とガレリア亀岡で展示会を行いました‼両日とも台風の影響で天候には恵まれませんでしたが、多くのお客様にご来場いただきありがとうございました‼LPガスの良さや最新の…

続きを読む

きん太東豊中店様 10/20(金)グランドオープン!

2017/10/20 Friday

こんにちは。城陽支店木寺です。今日は当社のお客様「お好み焼き・鉄板焼 きん太」様が 千里園熊野田線沿いに「東豊中店」として10/20(金)17:00 新規オープンされる事となりましたのでお知らせ致しま…

続きを読む

ガスのファンヒーターはいかがですか?

2017/10/16 Monday

こんにちは 京北営業所 しんばしです。朝晩の冷え込みが厳しくなってきましたねまわりに風邪ひきさんがちらほらし始めました体を冷やさないように気を付けないといけません‼ところで、みなさん、暖房には何をお使…

続きを読む

アフタヌーンティーと紅茶教室

2017/10/10 Tuesday

この素敵なアフタヌーンティーセットとってもおいしかったですスコーンもサンドイッチも先生のお手製。食材も国産にこだわっているそうです。ちなみにスコーンは「聖なる石」と言うんですって。こんにちは。エネルギ…

続きを読む

合同ガス展《ガレリアかめおか》

2017/10/03 Tuesday

毎年恒例の『合同ガス展』今年も10月21日(土)22日(日)“ガレリアかめおか”にて開催いたします‼今、奥様方の間で話題のココットを使ったガスコンロでの簡単クッキングあり‼北海道物産展やマジックショー…

続きを読む

秋の防災訓練

2017/10/02 Monday

みなさん、朝晩寒くなってきた今日この頃いかがお過ごしですか?私は、この気候の変化にも負けず、元気に仕事に励んでおりますさて、今回は、10月1日(日)に美山中学校で行われた「平成29年度南丹市総合防災訓…

続きを読む